Европейский суд по правам человека предоставил дополнительное время Азербайджану для предоставления информации об армянских военнопленных. Об этом сообщает представительство Армении в ЕСПЧ по международным правовым вопросам.
Ранее ЕСПЧ потребовал у руководства Азербайджана до 22 сентября предоставить информацию об армянских военнопленных, в частности - сведения об их местонахождении, условиях содержания, состоянии здоровья.
"В ответ на ряд требований правительства Армении о применении промежуточной меры против Азербайджана в ЕСПЧ, правительство Азербайджана попросило дополнительное время для предоставления полной информации о военнопленных. Просьба была удовлетворена, отмечен крайний срок - 29 сентября", - говорится в заявлении.
По данным армянской стороны, в ходе недавней агрессии Азербайджана около 20 человек оказались в плену. Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) уже навестили армян, оказавшихся в плену, однако их число не сообщается.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших без вести с армянской стороны составило 207. Среди погибших – трое гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих и 7 гражданских лиц.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.