Мэрия Еревана намерена благоустроить территорию вокруг комплекса "Каскад". Об этом столичный мэр Грачья Саркисян заявил в пятницу на заседании Совета старейшин.
В частности, по его словам, территория вокруг комплекса перейдет в ведение городских властей, что позволит администрации заняться ее благоустройством.
Саркисян также отметил, что будут проведены работы по техническому оснащению Центра искусств Гафесчяна, в частности, будут заменены эскалаторы.
Кроме того, ведутся переговоры с владельцем земельного участка, где некогда располагался Дворец молодежи, более известный под названием "Кукурузник".
По словам Саркисяна, владелец хочет построить там комплекс, достигнута договоренность об урегулировании вопроса транспортных потоков через эту территорию.
"На этой территории проводилось и проводится строительство. С учетом этих реалий мы должны понять, как решить вопрос. Сейчас ждем от владельца соответствующего предложения, после чего обсудим объемы строительства", – пояснил градоначальник.
Дворец молодежи представлял собой гигантский цилиндр, изрезанный характерными овальными окнами и увенчанный "летающей тарелкой" смотровой площадки. Здание было построено в 1972 году по проекту архитекторов Г. Г. Погосяна, А. А. Тарханяна и С. Е. Хачикяна. Долгие годы являлся одним из символов города и считался самым высоким в столице зданием. Однако в 2006 году, после того как собственником здания стало ООО "Авангард моторс", строение неожиданно было признано не соответствующим требованиям сейсмоустойчивости. В результате "Кукурузник" демонтировали.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.