Азербайджан и Турция нацелены на захват сначала Сюника, а потом и всей Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Армен Айвазян.

Он заметил, что формально союзником Армении является Россия, но РФ не выполняет свои обязанности в полном объеме.

«Обстреливали города Армении, но со стороны Москвы даже не прозвучало четкой оценки осуждения. Это можно объяснить проблемами на Украине, стремлением не портить отношения с Баку и Анкарой и многим другим.

Но с уходом российских войск из Армении, нам не удастся быстро восполнить их отсутствие другими международными силами. Сомнительно, что западные войска будут бороться за нас против Турции и Азербайджана. Запад даже не осуждает Турцию и Израиль за вооружение Азербайджана. Почему из этого не делаются выводы? Нужно подумать и понять, чем Россия может нам помочь, будь то вооружением, разведкой и так далее. Нам нужно восстановить отношения с Россией, которая и может оказать реальную поддержку, так как здесь стоят ее войска», – подчеркнул Айвазян.

Эксперт призвал тесно сотрудничать с Ираном, который постоянно предупреждает о неприемлемости оккупации юга Армении. Отрытым текстом агрессию Азербайджана осудила и Индия, которая также не заинтересована в усилении оси Азербайджан-Турция-Пакистан. Поэтому с Нью-Дели также нужно активизировать военное сотрудничество.

«Если на Западе какие-то страны готовы оказать предметную поддержку, то и это нужно попытаться использовать.  В целом же коллективный Запад, желающий вывести РФ из региона Южного Кавказа, не говорит, что готов принять нас в свой альянс.

Нужно опираться на то, что есть на земле и работать с союзниками, а уход РФ из Армении будет стоить нам очень дорого», – добавил Айвазян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.