Визит спикера палаты представителей (Конгресса) США Ненси Пелоси в Армению является не просто желанием эпатажного американского политика Пелоси "засветиться" в проблемном регионе и сорвать голоса армянской диаспоры в преддверии осенних  промежуточных выборов в США , а является очень продуманным  шагом, который по расчету американцев должен решить две проблемы.

1-На фоне нарастающей эскалации на армяно-азербайджанском треке и "занятости" русских на украинском направлении высвобождается определенная ниша в регионе и тут американцы естественно делают "быстрые шаги" по заполнению геополитических "пустот" в регионе, рассчитывая опереться на армянские власти.

2-Возожная широкомасштабная агрессия турецко-азербайджанских террористических банд-формирований по отношению к Армении и готовность Ирана активно включиться в войну с целью недопущения аннексии армянского Сюника со стороны пришлых тюркоязычных племен (Азербайджан) грозит перерасти в тотальную региональную войну всех со всеми.

А в случае развития ситуации по негативному сценарию (широкомасштабная региональная война) американцы получают для себя массу проблем, как минимум будет заморожен процесс по снятию санкций с Ирана + неконтролируемое усиление турецко-азербайджанского влияния в регионе + резко повышается вероятность войны между Израилем и Ираном.

То-есть клубок геополитических противоречий в случае военной эскалации приведет к очень серьезным проблемам для западного вектора.
Можно конечно возразить, что вероятная широкомасштабная война приведет к ослаблению позиций русских в регионе, но даже если это так, то это отнюдь не означает, что место русских займут американцы или европейцы.
...продолжение следует
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.