Кто такой сегодня Азербайджан?
Азербайджан — это страна, надёжный и ключевой партнер Евросоюза, недавно, к тому же, пообещавший увеличить поставки газа в Европу на целых 30%.
Что на фоне предстоящей зимы, и все более радикальных противоречий с Россией, делает его просто спасительницей Старого Света.
Кто еще такой Азербайджан? Азербайджан — это щедрый, многолетний и внимательный меценат и культурный спонсор в Европе.
Который годами финансирует реставрацию памятников самому Ватикану и прочим страждущим помельче.
А вице-президент страны Мехрибан Алиева и вовсе блестящий пример для подражания, икона и главная благотворительница ЮНЕСКО. А еще она кавалер ордена Почётного легиона Франции.
Вот это страна и бомбит второй день всё восточное приграничье суверенной Армении. Утюжит тяжелой артиллерией и дронами Джермук, Горис, Капан, Сотк, Верин Шоржа.
Просвещенной Европе нужно задать сегодня и самой себе, всего один, простой вопрос. И попробовать максимально честно на него ответить.
Кто такой Азербайджан? Одна из самых отталкивающих в современном мире петрократий, со средневековой коррумпированностью и наследственной властью, где попираются любые права любых национальных меньшинств.
Или это респектабельная, светская страна и надёжный партнёр, с таким же славным, надежным и рукопожатным руководством.
Но тогда и мы будем знать.
Что для того, чтобы быть и прослыть диктатором в мире, нужно, чтобы тебя звали Владимир Путин. А больше никто и никак.
А неприкрытая и ничем не мотивированная агрессия, бомбёжки и убийство мирных жителей, это когда нападают только на Украину. А больше никак и больше ни на кого.
Будем знать, что нас снова и в который раз уже, просто пошло разменяли и обменяли. Теперь еще и на газ.
А то, что наша кровь всегда была дешевле апшеронской нефти, особенно для одной британской мега корпорации, мы и так знали и знали уже давно.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.