Уже известно, что место покойной монархини уже занял ее старший сын, принц Чарльз, которого вскоре официально представят королем. Но что, кроме титула, оставила в наследство Елизавета II?

Состояние Елизаветы называют довольно скромным — всего лишь 530 миллионов долларов. Правда, отмечается, что это среди королей и королев она не могла похвастаться достатком, так как занимала в рейтинге лишь 12 строчку. Мало кому удастся обогнать лидера списка — тайского короля Рамы Х с его 43 миллиардами.

У королевы имелся тайный кошелек, куда приходила прибыль из герцогства Ланкастерского, и ее она могла тратить по своему усмотрению. Ежегодно он пополнялся на 20 миллионов фунтов, в рублях — около 1,4 миллиарда. Монархиня с этой суммы выделяла деньги детям и внукам.

Самой же Елизавете достались от родителей поместье Сандрингем, замок Балморал и 70 миллионов фунтов, а от мужа — ценные вещи на 10 миллионов.

К слову, королева заботилась о собственных накоплениях, и у нее был внушительный инвестиционный портфель, куда она вносила большую часть доходов. Коллекционирование почтовых марок тоже внесло большую лепту в ее состояние. Увлечение Елизаветы II, если бы она решилась распродать накопленное, принесло бы ей 100 миллионов фунтов стерлингов.

Напомним, в минувший четверг днем королевы не стало. Монархиня скончалась в 96-летнем возрасте. Королем Великобритании именуется Чарльз, взявший имя Карл III. Уже в эту пятницу его официально представят в новом титуле.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.