keyboard_arrow_up

Запад и Россия ведут конкуренцию: Эксперт описал атмосферу встречи между Алиевым и Пашиняном

visibility 312 commentкомментировать

Сегодня стало известно, что очередная встреча руководителей Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева состоится 31 августа в Брюсселе. Сообщалось о проведении трехсторонней встречи, об отдельной встрече между Пашиняном и Алиевым заявлено пока не было.

Азербайджан повышает уровень агрессии

По оценке эксперта по вопросам Азербайджана Тарона Ованнисяна, в преддверии встречи скопилось множество проблем, связанных, в том числе с агрессивным поведением в Арцахе в начале августа.

Алиев официально заявляет, что жители Ахавно, Суса и Бердзора должны  и обязаны покинуть свои дома. Это, по сути, насильственная депортация и противоречит ложному тезису Азербайджана о том, что армяне якобы могут мирно жить под азербайджанским руководством. Власти в Баку вынуждают покинуть армян свои дома.

«Убежден, что встреча не будет проходить в конструктивном  ключе, поскольку Баку не настроен на это, в противном случае не проводил бы агрессивную политику. Действия Азербайджана становятся все более агрессивными и в отношении народа Арцаха, и в отношении Армении. Поэтому вероятность в положительных сдвигах по итогам встречи нулевая», – в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am зявил политолог.

Параллельно есть также и другие вопросы, в том числе разблокировка коммуникаций, делимитация и демаркация, гуманитарные проблемы.

Отметим, что за день до встречи  Алиева и Пашиняна в Брюсселе в Москве 30 августа пройдет уже вторая встреча членов комиссий по вопросам демаркации и безопасности границы между Арменией и Азербайджаном. Первая такая встреча состоялась 24 мая на межгосударственной границе Армении и Азербайджана на участке Ерасха.

Баку не выполняет свои обязательства

По мнению Ованнисяна,  желания Азербайджана в вопросе той же разблокировки коммуникаций вовсе не в разблокировке коммуникаций. Они обусловлены не экономическими, а политическими факторами. Баку оформил это в идею так называемого зангезурского коридора через территорию Армению.

Азербайджан видит в этом не мероприятие, направленное на формирование конструктивной атмосферы. О том, что такого подхода со стороны Азербайджана не будет, свидетельствует позиция Баку в вопросе выполнения своих обязательств по возвращению армянских военнопленных и гражданских заложников, которая (позиция) сводится к возбуждению фальшивых уголовных дел. Азербайджан отказывается выполнять взятые на себя обязательства по возвращению всех удерживаемых лиц.

Именно такой шаг мог бы содействовать укреплению доверия, если бы такое желание было, но у Азербайджана его нет.

«Думаю, встреча будет сведена к обмену мнениями», – считает эксперт.

Сдержанная конкуренция России и Запада

Встречи инициирует не Азербайджан или Армения. Посредником же в данном случае выступает Брюссель, но, как заметил политолог, никто не ограничивает в организации встреч с такой же интенсивностью в Москве.

«Нереалистично думать, что Брюссель владеет рычагами и может ограничить организацию встречи при инициативе российской стороны.

ЕС, несомненно, важный игрок, но все осознают военное присутствие России в регионе, в том числе в Карабахе, понимают, что трехсторонние форматы после 9 ноября 2020 года были инициированы при посредничестве Москвы.      

Не думаю, что ЕС может даже частично вытолкнуть Москву из текущих процессов, поскольку на земле реальное присутствие имеет лишь Россия. Другое дело, что есть конкуренция между Западом и Россией. Каждая из сторон пытается показать, что именно она наиболее активный посредник и пытается урегулировать проблемы. Эта конкуренция проявляется также и между сопредседателями МГ ОБСЕ (между Россией с одной стороны и между США и Францией – с другой).

Но все это не значит, что какая-либо из сторон выходит из процесса», – подчеркнул Ованнисян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также