31 августа – день рождения американского актера Ричарда Гира.

Ричард родился в 1949 году в Филадельфии. Еще в детстве он увлекался музыкой и играл на нескольких инструментах. После окончания школы в 1967 году Гир поступает в Массачусетский университет, изучает драматическое искусство и философию, а спустя 2 года покидает учебу, чтобы всерьез заняться карьерой трубача. Однако в 1973 год после получения ведущей роли в мюзикле «Grease», актер покидает идею о карьере музыканта.

В 28 лет Гир впервые появляется на телеэкране благодаря фильму «В поисках мистера Гудбара», Первым звоночком к его успеху стала картина «Американский жиголо» (1980 год), а благодаря работе «Офицер и джентльмен» (1982 год) к Ричарду пришла слава и популярность. Уже тогда талантливый артист покорил многих телезрительниц, и ему было присвоено звание секс-символа Голливуда. 

Самые известные романы Ричарда Гира фото 1

В начале 80-х годов актер открыл для себя буддизм. Он увлеченно занимался изучением этого вопроса в Штатах и стал ездить в Тибет на встречи с гуру. В настоящее время Ричард является практикующим буддистом, основателем Тибетского Дома и Фонда Гира, а также защитником прав человека в Тибете.

После 40 лет начинается новый виток в развитии творческой деятельности актера. В 1990-м году выходит фильм «Красотка», в котором Гир изначально отказывался сниматься. Кинолента имеет грандиозный успех и собирает в мировом прокате более 40 миллионов долларов.

После успешной работы Ричарду достается небольшая роль в «Августовской рапсодии», а также главные роли в фильмах «Мистер Джонс и Соммерсби».  С тех пор к Гиру всегда поступают интересные предложения от режиссеров, и каждый год в прокат выходит минимум один фильм с его участием.

Следует отметить, что Гир не зря получил в Голливуде звание секс-символа. Страстное увлечение актера буддизмом не мешало ему обращать внимание на женщин и заводить многочисленные романы, о которых постоянно писали в прессе. Какие из этих романов были настоящими, предлагаем вам узнать.

Первой серьезной любовью Ричарда Гира стала актриса Пенелопа Милфорд. С ней актер начал встречаться в 22 года и прожил в гражданском браке 5 лет.

С Пенелопой Милфорд Гир расстался ради художницы Сильвии Мартинс, которая приехала из Бразилии завоевывать Нью-Йорк. С Сильвией Ричард познакомился в кружке неоэкспрессионистов.

Пара прожила в гражданском браке 5 лет. Именно Сильвия подтолкнула актера к увлечению буддизмом. Гир поехал вместе с возлюбленной в Тибет, где и открыл для себя религию.

Также у «сердцееда» Гира был недолгий роман с востребованной моделью 80-х Тиной Чоу. Пара ходила вместе на вечеринки и модельные показы, однако распалась из-за ветрености Гира.

Джулия Робертс и Ричард Гир познакомились на съемках фильма «Красотка». Примечательно, что «американский жиголо» не сразу согласился на съемки и не обращал никакого внимания на Джулию.

Робертс же влюбилась с первого взгляда в актера. На момент съемок она была помолвлена, однако бросила своего жениха ради сердцееда Гира.

Роман между звездами легендарного фильма все же состоялся, однако был недолгим и закончился сразу же после съемок киноленты. Ричард ушел без сожалений к Синди Кроуфорд.

Примечательно, что Гира с Кроуфорд познакомила его бывшая возлюбленная, модель Тина Чоу. Ричарду, который был старше модели на 17 лет, сразу же понравилась Кроуфорд, и пара начала встречаться.

12 декабря 1991 года влюбленные поженились в Лас-Вегасе в часовне Little Church of the West. Свадьба обошлась супругам всего лишь в 500 долларов.

Поначалу супермодель спокойно относилась к увлечениям Гира тибетской философией и буддизмом. А тем временем актер пропадал на различных встречах с гуру.

В конце концов, Кроуфорд стали раздражать постоянное одиночество, многочасовые медитации Ричарда, а также слухи о его бурных романах с актрисами и моделями.

Брак знаменитостей продержался 4 года. В 1995 году пара развелась, после того как Гир отказался выбрать что-то одно – Синди или буддизм.

Через год после развода, на очередном собрании своего фонда, Ричард клеймил позором Китай за оккупацию Тибета. Именно там он и встретил свою вторую жену – актрису Кэрри Лоуэлл.

Оказалось, что у Гира с Лоуэлл много общего, она, как и актер, любит путешествовать по буддистским монастырям. До свадьбы влюбленные встречались 7 лет, а в 2000 году у них родился сын Гомер Джигми.

Только спустя 2 года после появления сына Гир женился на Кэрри. Церемония бракосочетания была закрытой, сразу после венчания пара отправилась на юг Чили, чтобы провести медовый месяц.

Сегодня Ричард Гир и Кэрри Лоуэл живут в счастливом браке, растят сына-подростка и не собираются расставаться.


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.