Александр Григорьевич Лукашенко – первый и пока что единственный президент Республики Беларусь, родился 30 августа 1954 года в поселке Копысь Оршанского района Витебской области. Родом Лукашенко из простой сельской семьи. Он рос и воспитывался без отца, а мать работала дояркой на ферме.

В 1990 году Лукашенко стал депутатом Верховного Совета БССР. Примечательно, что он оказался единственным из всех нардепов, который проголосовал против ратификации Беловежских соглашений, упразднивших Советский Союз.

Александр Григорьевич Лукашенко  первый раз был избран Президентом Республики Беларусь 10 июля 1994 года. Тогда на выборах он обошел пятерых конкурентов и получил более 80% голосов избирателей. 9 сентября 2001 года переизбран на второй срок, получив 75,65% голосов избирателей.

И, наконец, в марте 2006-го дважды Президент Беларуси и в третий раз получил высший государственный пост, несмотря на активную антиагитационную кампанию Запада, представители которого позже обвинили его в фальсификации результатов выборов. 

Самые смешные ляпы Александра Лукашенко  фото 1

Продолжительное время Запад бойкотировал официальный Минск. А.Лукашенко и ближайшие помощники были персонами нон грата в странах Евросоюза и США. Только в 2008 году ЕС решил приостановить на время действие этого запрета в ответ на освобождение белорусскими властями некоторых политзаключенных.

Известный политик женат на Галине Лукашенко с 1975 года. Супруги воспитывают двоих сыновей - Виктора и Дмитрия.

Самые смешные ляпы Александра Лукашенко  фото 2

За своеобразную манеру управления страной и яркую, харизматичную личность президента Белоруссии знают во всем мире. В частности, Лукашенко знаменит своими фирменными высказываниями, без которых его образ уже будет не таким полным. Предлагаем вам подборку самых  забавных его ляпов.

Белорусский народ будет жить плохо, но недолго. (Александр Лукашенко «Итоги», 24 сент. 1996)

Какая философская мысль на меня, так сказать, обвалилась сегодня! (Александр Лукашенко «Итоги», 1997, № 15)

Я готов добиваться спокойствия в республике даже ценой собственного разума. (Александр Лукашенко по НТВ 31 дек. 1997 г.)

Я вам очень благодарен... Ну, все так говорят в конце, и я тоже так говорю. (Александр Лукашенко — журналистам 22янв. 1998 г).

32 миллиона долларов ЦРУ дало оппозиции для разработки бизнес-плана государственного переворота в Белоруссии... Дайте мне эти 32 миллиона, я бы пользы больше принес! (Александр Лукашенко «АиФ», 1998)

Да, я в силу большой, страшной такой, дикой необходимости, конечно, могу выпить, но я человек непьющий. (Александр Лукашенко «Итоги», 1998, № 23)

К иномаркам запчасти найти труднее, чем к нашим машинам. К «МАЗу» за бутылку водки любую деталь через забор перекинут. («АиФ», 1998, № 26)

Я все время только и делаю, что думаю — что делать? («АиФ», 1998, № 15)

К Новому году у всех белорусов на столе будут нормальные человеческие яйца. Александр Лукашенко в декабре 1998 г. («Новые Известия», 5 фев. 1999)

Две личности, если они даже и лидеры государства, способны повлиять сдуру на двусторонние отношения. Александр Лукашенко об отношениях с Украиной («День», 10 дек. 1999)

Только я взялся за яйца, как сразу масло пропало. (Александр Лукашенко «Новое время», 1998, № 52)

Если только уберем границу здесь — хана вам будет. Двести тысяч людей с наркотиками, голодных, оборванных, сегодня хлынут в Европу. (Александр Лукашенко о своих согражданах «Новое время», 2000, № 16)

Каждый гражданин должен хоть как-то прислониться к крестьянину. (Александр Лукашенко «Известия», 12 авг. 2000)

Нам не нужна автоматизированная система фальсификации выборов, мы создадим государственную. (Александр Лукашенко в белорусском Национальном собрании 10 апр. 2001 г.)

Мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей. (Александр Лукашенко «Stringer», 2001, №8)

Если к власти придет кто-то другой, непременно разворуют то, что еще не разворовано. (Александр Лукашенко — журналистам 8 авг. 2001 г., накануне президентских выборов в Белоруссии)

Обращаясь к оппозиции: «Милости просим впрягаться в телегу и тащить воз. А я могу быть впереди». (Александр Лукашенко «МК», 19 нояб. 2001)

Это должен быть самый лучший смотр наших Вооруженных сил. Вы должны показать даже того, чего мы никогда не видели и не умеем делать. (Александр Лукашенко о параде в День Победы, 2002 г.)

Я на вас не давлю. Вам решать, но будет так, как я вам сказал. (Александр Лукашенко о выборах президента Федерации футбола Белоруссии «Комсомольская правда», 21 дек. 2002)

Я уже семь лет борюсь за интеллигенцию, а она бессовестно этим пользуется. (Александр Лукашенко «Труд», 17 дек. 2003)

Не может Лукашенко украсть. Поймите вы — прятать некуда. (Александр Лукашенко «АиФ», 2004, № 16)

У нас достаточно власти, чтобы сокрушительно выиграть эти выборы и референдум. (Александр Лукашенко «Итоги», 2004, № 41)

Несмотря на то что у нас пруд пруди красавиц, работы для них хватает. (Александр Лукашенко «Труд», 11 янв. 2005)

Мы — интернациональная страна, и всем живется хорошо. Если и плохо — то опять же всем. (Александр Лукашенко на совещании в Минске 26 мая 2005 г.)

Я — последний и единственный диктатор в Европе, и более того… где-либо ещё в мире. Вы пришли сюда и увидели живого диктатора. (Лукашенко в интервью корреспонденту Reuters в 2012 году)

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.