Чаша терпения России переполнена, и ноту, переданную МИД Армении, можно рассматривать как призыв положить конец многочисленным информационным провокациям. Такое мнение выразил Sputnik Армения политолог Григор Баласанян.
Ранее диппредставительство РФ в Ереване сообщило, что направило ноту в МИД страны из-за антироссийских вбросов, муссируемых в местном информационном пространстве, когда некоторые политические круги поспешили обвинить российские структуры в причастности к ЧП в "Сурмалу".
Баласанян заявил, что не помнит второго такого случая в истории армяно-российских отношений. Ситуация обострилась настолько, что вынуждает посольство России передать ноту в МИД Армении.

"На фоне постоянно распространяемых антироссийских нарративов вчерашнее заявление посольства можно считать последним предупреждением и призывом к компетентным структурам – принять правовые меры в отношении этих сил, перейти от слов к делу", - отметил он.

Эксперт не склонен считать, что данный эпизод сейчас повлияет на отношения двух стран, но в дальнейшем, если не будут приняты должны меры, ситуация изменится в худшую сторону.
С точки зрения политолога, власти должны "обуздать" силы, которые выступают с самыми различными конспирологическими версиями о случившейся трагедии в ТЦ "Сурмалу". Он напомнил, что незадолго до взрыва некоторые Telegram-каналы распространяли фотографии молодых людей в одежде цвета хаки, представляя их как бойцов российской ЧВК "Вагнер". Затем происходит трагедия в "Сурмалу", и тут же появляются обвинения в адрес Москвы. Баласанян убежден, что правоохранители должны идти по следам этих спекуляций, найти и привлечь к уголовной ответственности тех, кто распространяет слухи о "теракте", якобы организованном Россией.
Эксперт считает, что при желании очень легко можно найти реальных инициаторов этих вбросов.
Днем 14 августа в ереванском торговом центре "Сурмалу" произошел сильный взрыв с возгоранием. В результате инцидента погибли 16 человек, пострадали – 62, еще один числится пропавшим.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.