Пара из России подключилась к спасателям, которые разгребали завалы на месте взрыва в ереванском ТЦ "Сурмалу". Об их профессиональной и безупречной работе рассказал в соцсети глава общественной организации "Союз информированных граждан" Даниил Иоаннисян.
"Эта пара из России с собакой стали настоящей находкой и полезным источником опыта. Пара из Калининграда, там они присоединились к спасательной службе в качестве волонтеров, и вместе со своей собакой прошли переподготовку. Узнав, что под завалами могут оставаться живые, они на следующий день после трагедии пришли помочь", - написал Иоаннисян, прикрепив фото спасателей.
По его словам, россияне хорошо знали свое дело, так как в своем родном городе специально научились проводить поисково-спасательные работы.
"Получая инструкцию сотрудников МЧС, они направляли пса к месту возможного нахождения потерпевших. Собака была специально обучена к поиску пропавших людей", - пишет глава организации.
Собака во время поиска тел после обрушения тц Сурмалу - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2022
Собака во время поиска тел после обрушения тц "Сурмалу"
Он считает, что в Армении необходимо перенять опыт этих людей, нужно формировать волонтерские спасательные отряды, обучать их, чтобы в экстренных ситуациях они могли помогать сотрудникам МЧС.
Днем 14 августа в ереванском торговом центре "Сурмалу" произошел сильный взрыв с возгоранием. В результате инцидента погибли 16 человек, пострадали – 62, еще двое числятся пропавшими.
В Армении и Нагорном Карабахе объявлен двухдневный траур (17-18 августа).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.