Грудь может чесаться по разным причинам. Иногда зуд является сигналом серьёзного заболевания.

Сухость воздуха

Коже может не хватать влаги, поскольку кожный покров на сосках тоньше, чем на большинстве других участков тела, поэтому они реагируют на обезвоживание раньше.

Пользуйтесь увлажняющими кремами после того, как примете душ или ванну. Пейте достаточное количество жидкости. Увлажняйте воздух в помещении, особенно зимой, когда работают приборы отопления.

Атопический дерматит

Воспаление кожи иногда возникает на соске или ареоле — плоской розовой области вокруг него. Он может быть связан с аллергией, гормональными изменениями, беременностью или кормлением грудью. Как правило, дерматит проявляется сыпью, могут появляться сухие или мокнущие пузырьки.

Чтобы выяснить причину появления атопического дерматита, необходимо обратиться к врачу - терапевту или дерматологу, который назначит лечение, исходя из обследования.

Аллергия на моющее средство

Иногда причиной зуда может стать аллергическая реакция на стиральный порошок, мыло или гель для душа. Как правило, аллергический контактный дерматит проявляется зудом, отёчностью и появлением красных пятен по всему телу или на участках с повышенной чувствительностью кожи, например, сосках.

Наверняка, это новое средство, которым вы раньше не пользовались. Необходимо отказаться от его использования, и понаблюдать за своим состоянием.

Неподходящее бельё

Синтетические ткани тоже могут вызвать аллергический дерматит. Тогда кожа на груди и сосках воспаляется и начинает чесаться. Зуд могут вызвать также шерстяные вещи, изделия из микрофибры, ткани с добавлением ярких красителей и высоким содержанием эластана.

Подумайте, какое бельё вы недавно надели впервые и откажитесь от его ношения.

Мастит

Это воспаление молочной железы, которое может быть связано с попаданием инфекции в ткани груди или развиться на фоне застоя молока и закупорки молочного протока в груди кормящей женщины.

Помимо зуда сосков, женщина ощущает боли, молочная железа опухает, краснеет, при попытках сцедить молоко или покормить грудью ребёнка боль усиливается.

Необходимо срочно обратиться к врачу - маммологу или гинекологу, который назначит лечение, возможно хирургическое.

Грибковые и бактериальные инфекции

С ними чаще сталкиваются женщины, которые кормят грудью и женщины с большой грудью, под которой возникают опрелости. Однако инфекции могут быть и у мужчин.

Обязательно важно обратиться к врачу - терапевту, маммологу или гинекологу, который выяснит причину и назначит правильное лечение. Помимо лекарственной терапии при борьбе с инфекциями важно соблюдать личную гигиену. И как профилактику инфекций тоже.

Менопауза у женщин

Во время климакса у женщины могут чесаться соски. Кожа становится более тонкой, сухой, раздражённой, влияют и гормональные изменения.

В этот период важно отказаться от горячего душа или ванны. Для облегчения зуда используйте мягкие моющие средства и чаще увлажняйте кожу.

Опухоли

Зуд может быть одним из первых симптомов развития опухолей. Причём как доброкачественных, так и злокачественных. Помимо зуда признаками новообразования являются изменение формы соска, высыпания или корка на соске, выделения из сосков, шишки и неровности на коже груди.

Незамедлительно нужно обратиться к врачу - терапевту или маммологу. Чем раньше обнаружена опухоль, тем лучше прогноз лечения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.