Глаза известны как окна в душу, но на самом деле они могут многое рассказать нам о нашем физическом здоровье. Эксперт предупредил, что если вы заметили какой-то определенный цвет в глазах, стоит проверить его.

Высокое кровяное давление довольно распространено — считается, что около трети всех взрослых живут с этим заболеванием. Если не лечить, это может быть опасно, так как создает нагрузку на ваши органы. Это повышает риск таких состояний, как сердечные приступы, инсульты и заболевания почек.

По словам врача-терапевта Ирины Андреевой наличие красных в глазах может вызывать беспокойство.

«Красные пятна на передней части ваших глаз часто могут быть вызваны разрывом кровеносных сосудов из-за чего-то такого простого, как кашель или чихание. Хотя в большинстве случаев не о чем беспокоиться, если ваши глаза остаются красными в течение некоторого времени, важно проверить их, поскольку это может быть признаком высокого кровяного давления», - сказала Андреева специально для МедикФорум.

Высокое кровяное давление также может вызвать дополнительные проблемы с глазами.

«Высокое давление может означать, что у вас повышенный риск сердечного приступа или инсульта, а также может привести к осложнениям со зрением», - добавила терапевт.

Во время проверки зрения ваш окулист может также обнаружить признаки высокого кровяного давления, наблюдая за кровеносными сосудами глаза, чтобы увидеть, не сузились ли они и не начали ли они протекать. У пациентов с высоким кровяным давлением может развиться состояние, называемое гипертонической ретинопатией, при котором стенки кровеносных сосудов утолщаются, сужаются и ограничивают кровоток.

«В некоторых случаях сетчатка также опухает, и кровеносные сосуды могут протекать».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.