Симптоматика коронавирусной инфекции изменилась, и потеря обоняния больше не является ключевым маркером заражения, – предупреждение об этом прозвучало в интервью врача-терапевта Алексея Жито.

Согласно прогнозам, предстоящая осень может пройти под знаком новой волны COVID-19: показатели заболеваемости резко возрастут. Главный возбудитель нового варианта коронавируса – субвариант BA.4 / BA.5. Врач Жито рассказал, что коронавирусная инфекция этого типа стала проявляться новыми симптомами, ее клиническая картина несколько отличается от течения болезни в прошлые годы.

В частности, заметил специалист, заболевшие уже не теряют обоняние так интенсивно, как раньше. Также могут отсутствовать сильный кашель, заложенность носа. По словам Жито, коронавирусная инфекция теперь начинается с с резкого скачка температуры тела с дополнительными симптомами в виде неприятных ощущений в пояснице или мышечной ломоты в теле.

Отдельно медик выделил наиболее характерные признаки ковида в новую волну


«Особенно характерны головная боль и боль в глазах. Иногда пациенты обращаются к врачу только с этими симптомами. Они жалуются, что при свете практически не могут открыть глаза. Им тяжело и больно шевелить ими»


Медик добавил: на второй-третий день заболевания заболевший может столкнуться с сильным воспалением и болью в горле. Болезненные ощущения могут быть настолько существенными, что не позволяют человеку есть.


«Начиная с третьего-четвертого дня ощущается сильный дискомфорт в грудной клетке, но он проходит намного быстрее, чем при более раннем коронавирусе. Характерно также появление кашля без мокроты», - дополнил список симптомов врач.


Редкие признаки коронавирусной инфекции, среди тех, что встречаются теперь:

  • Диарея.
  • Боль в животе.
  • Болезненность кожи.
  • Сыпь.
  • Потеря обоняния.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.