Почти каждая девушка сталкивалась с проблемой, когда туфли после примерки и покупки начинали жать в неожиданных местах. Для того, чтобы этого избежать, стилисты разработали собственные методы проверки еще в магазине.

Почему возникает боль в ногах

Исследования показали, что обувь на высоком каблуке создает избыточное давление на подошвенную поверхность стопы, что может привести к боли, избыточной нагрузке на суставы и болезненным мозолям. Чем выше каблук, тем больше вероятность мышечного дисбаланса при ходьбе в обуви, заставляя определенные мышцы ног и стопы работать слишком интенсивно. Этот дисбаланс может привести к таким проблемам, как боль в колене и пятке.

Основные ошибки

Не подходит по размеру

Обратите внимание на зазор между обувью, пяткой и сводом стопы – скорее всего, это указывает на слишком длинную и слишком широкую обувь. Это может привести к смещению стопы в обуви во время ходьбы и, несомненно, к боли и дискомфорту. Вы можете быть удивлены, узнав, что ваш размер обуви меняется с годами. Изменение размера можно объяснить гормональными изменениями и естественными изменениями в мягких тканях, которые происходят с возрастом. В следующий раз, когда вы будете покупать обувь, обязательно измерьте свои ноги по длине и ширине. Имейте в виду, что обувь нужного размера не всегда подходит, поэтому рекомендуется примерить несколько разных фасонов, пока вы не найдете наиболее удобный.

Слишком высокий каблук

Одной из самых распространенных проблем, связанных с высокими каблуками, является боль вдоль стопы. Более высокий каблук означает большую нагрузку на нее, лодыжку и колено, которая увеличивается по мере увеличения высоты. Несмотря на то, что эти туфли имеют чрезмерную высоту каблука и кажутся слишком маленькими по размеру. Толщина под голенищем компенсирует некоторую высоту каблука и, в зависимости от материала обуви, может обеспечить лучшую амортизацию, чем обувь на тонкой подошве. Более массивный каблук предпочтительнее каблука-шпильки, поскольку он более устойчив. Каблук расположен ближе к задней части обуви, что более устойчиво, чем каблук, расположенный ближе к центру обуви.

Открытый мысок

Единственное, что удерживает подобные модели на ноге, - это крошечный ремешок на лодыжке и ремешок в области пальцев. Когда она переносит вес на правую ногу, туфли расходятся по середине стопы и пятке, что свидетельствует о недостаточной поддержке. Это позволит слишком много двигаться и без того неустойчивой, приподнятой пятке. Вы можете быть уверены, что длительная ходьба в такой обуви оставит вас с уставшими, больными ногами и подвергнет риску растяжения лодыжки. Лучше всего выбирать обувь, которая хорошо облегает форму вашей стопы и имеет достаточный материал для фиксации стопы в обуви - хорошим примером могут служить ботинки на высоком каблуке или обувь с ремешками в области носка и лодыжки.

Некомфортное положение пальцев

Смотреть на то, как пальцы ног втискиваются в остроносые туфли, очень больно. Помимо того, что пальцы ног оказываются в тесном пространстве, существует проблема, связанная с тем, что материал носка обуви не покрывает достаточную часть пальцев ног. Это заставляет их прилагать больше усилий для поддержания равновесия. Лучше выбирать обувь, которая имеет больше материала на пальцах ног и более округлую форму мыса.

Как определить удобство обуви в магазине

Суть лайфхака заключается в том, чтобы надеть пару на высоком каблуке, привстать в ней на носки и слегка наклонить корпус вперед. Если такое действие дается легко, значит, туфли не будут доставлять дискомфорт. Если же движение трудно повторить или его амплитуда слишком мала, то обувь окажется неудобной для ежедневной носки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.