Многие слышали примету, что после захода Солнца категорически нельзя выносить мусор из дома. По поверьям, запрет нельзя игнорировать, иначе неприятностей не миновать. Но почему всё так категорично?

Ещё с языческих времён люди чрезвычайно опасались происков тёмных сил и поклонялись разнообразным божествам.

Славяне полагали, что если затемно вынести сор из избы, то в это время на улице вступают в свои права отнюдь недобрые сущности. И происки духов могут навлечь нечто нехорошее на человека и его семью.

Что может случиться, если ослушаться запрета

• Язычники считали, что наряду с хламом, хозяева дома вынесут и частицу жизненных сил. Энергия уйдёт к злым духам, а семью постигнут болезни и отвернётся благополучие.

• Восточные поверья гласят, что такая оплошность приведёт человека прямиком к нужде. Настигнет нищета, безденежье, неудачи.

• Бытовало мнение, что вечерние выносы мусора грозят мужчинам растратой их мужской силы, а женщинам - потерей привлекательности и даже бесплодием.

• Также имел значение и день недели. Если совершить такую оплошность в понедельник - это к денежным проблемам, вторник - к конфликту с родственниками, среду и четверг - к несчастьям в поездках, пятницу - к вранью, субботу - к нездоровью.

А вот по воскресеньям и праздничным дням мусор вообще не выносили, даже днём. Это дни отдыха, когда грязными работами старались не заниматься.

Что говорит фэн-шуй

• Древнекитайское учение гласит: если иметь привычку избавляться от мусора по вечерам, есть риск полностью лишить себя материального везения и счастья. Если же надо это сделать, важно сопроводить всё заговором:

«Плохое выношу, благое оставляю, удачу в дом и радость призываю».

• Такие слова защитят от негативов и даже добавят успехов и счастья в жизнь.

Лучшее время для выноса мусора

Идеально делать это по утрам. С рассветом любая тьма рассеивается, духи уходят восвояси и становятся бессильны навредить людям.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.