Популярный шеф-повар, автор кулинарных книг Ричард Тёрнер, имеющий репутацию "самого влиятельного мясника" Великобритании, поделился советами, которые помогут приготовить в домашних условиях идеальный бургер. Эксперт отмечает, что особенно важно правильно сделать фарш. Это залог того, что бургер получится вкусным. Также есть несколько профессиональных секретов.

Приготовление фарша для домашнего бургера

Тёрнер предпочитает рубить мясо тяжелым ножом – чтобы получился крупный фарш. Однако в домашних условиях можно обойтись и мясорубкой с крупными дырками.

Фарш для бургера специалист рекомендует делать из говядины с прослойкой жира или из говядины и свинины. "Мне нравится соотношение: 80% мяса, 20% жира – при таком раскладе ваш бургер всегда будет сочным", – поясняет он. Добавлять больше жира шеф-повар не советует. Иначе котлета рискует взорваться при жарке на сковороде. Либо, если бургер готовится на открытом огне и жир активно вытекает, котлета получится сухой.

Еще один секрет – солить именно фарш, а не сформированные котлеты. Также котлета должна быть достаточно толстой. В этом случае она именно прожарится, а не просушится, и будет мягкой и сочной.

Что добавить в бургер

Вкус мяса хорошо оттеняют лук, помидоры, маринованные огурцы и сыр – его Тёрнер называет обязательным ингредиентом, как и кетчуп. Еще можно добавить майонез.

Порядок "сборки" бургера: слои

Булки для бургера нужно обязательно обжарить на огне, чтобы они были хрустящими. "Иначе вся прелесть вашего идеально приготовленного бургера будет утеряна", – поясняет шеф-повар.

Главное правило, которого он рекомендует придерживаться, – котлета не должна соприкасаться с булкой, чтобы мясной сок не размочил ее. Поэтому на нижнюю булку Тёрнер кладет салат и лук, следующий слой – котлета, потом сыр. После него можно выложить маринованные огурцы, помидоры, добавить кетчуп и закрыть все сверху листом салата. Затем уже можно класть верхнюю булку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.