Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в ходе пресс-конференции в Токио назвал самоубийственными атаки на Запорожскую АЭС и выразил надежду на их прекращение.

"Атаки на АЭС – самоубийственный акт. Мы надеемся, что это прекратится. Одновременно с этим мы хотим, чтобы МАГАТЭ получила доступ к станции. И мы надеемся, что оно сможет использовать свои компетенции", — заявил Гутерреш.

Ранее власти Энергодара заявили, что войска Киева в ночь на воскресенье нанесли удар из РСЗО "Ураган" по Запорожской АЭС, осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции. Также сообщалось в администрации Энергодара сообщали о нескольких обстрелах Запорожской АЭС 5 августа. Удары Киева по Запорожской АЭС, в случае повреждения энергоблока, угрожают жизням сотен тысяч жителей Украины, зарубежной Европы, а также Азии, заявили в администрации города.
В Минобороны России заявляли, что сотрудники ООН продолжают создавать препятствия для объективного международного контроля состояния Запорожской АЭС руководством МАГАТЭ.
ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.