Обожаю различные кулинарные секреты. С ними готовить намного проще. С помощью таких хитростей можно раскрыть вкус продуктов, ускорить приготовление блюд, сделать их более вкусными и насыщенными. Эти секреты я почерпнула из разнообразных кулинарных передач и проверила лично.

Готовим вкусное мясо

Лето – время шашлыков, очень многие их любят и наша семья не исключение. Мы с мужем знаем много разных вариантов маринада для шашлыка, но больше всего нам нравится со светлым пивом. Его мы смешиваем с соевым соусом в пропорции 1:1. Затем добавляем в маринад немного соли и молотого перца, потом добавляем в него кусочки мяса. Через пару часов можно приступать к готовке. Шашлык получается отменным.

Вообще в нашей семье мясо, запеченное в маринаде, пользуется особой любовью. Мы часто готовим его не только на мангале, но и запекаем его в духовке. Чтобы получить ароматные мясные ломтики с хрустящей корочкой, отправляем их в смесь гранатового сока и меда. Оба ингредиента берем в одинаковых количествах.

Если мясо слишком жирное, во время запекания добавляю к нему ломтики ананаса. Этот ароматный фрукт впитывает излишки жира, и придают готовому блюду особую пикантность.

А вот чтобы, получить вкусный мясной фарш, я добавляю в него лук. При этом часть нарезанного лука оставляю сырым, а другую часть слегка обжариваю. Котлеты из такого фарша получаются очень вкусными.

Подготавливаем капусту для голубцов

Раньше я всегда отваривала капусту в кипящей воде. Но недавно я узнала один секрет, который значительно упростил этот процесс. Просто вырезаю кочерыжку и ставлю вырезанной частью кочан в микроволновую печь на 15 минут. За это время листья станут мягкими, и в них можно будет заворачивать начинку.

Если у вас нет микроволновки, отправьте капусту в морозильник. После разморозки капустные листья смягчатся, а их вкус при этом не пострадает. Делать это нужно заранее. Например, если вы собираетесь готовить голубцы к ужину следующего дня, то лучше положите кочан в морозильную камеру на ночь.

Печем пышную шарлотку

Каждое лето на нашей даче урождается много яблок. Из них я делаю джемы, варенье, и, конечно, выпечку. Больше всего моя семья любит шарлотку. Чтобы она получилась пышной, всегда взбиваю яйца в чистой и сухой посуде. Также слежу, чтобы венчики миксера тоже были сухими. Всегда начинаю взбивать на медленной скорости и постепенно ускоряю.

Чтобы яблочные дольки не осели на дно перед закладкой в тесто, обваливаю их в муке. Для аромата добавляю в него по щепотке корицы и ванили. Взбитые яйца смешиваю с мукой при помощи деревянной лопатки. Если сделать это с помощью миксера, пузырьки в яичной пене лопнут, и тесто не сможет хорошо подняться в процессе выпечки.

Форму с шарлоткой отправляю в разогретую духовку и никогда не открываю духовку в течение первых 30 минут. Иначе тесто осядет, и шарлотка получится плоской.

Готовим орехи для выпечки

Иногда для тортов и кексов требуется очищенный миндаль. Очистить его от тонкой кожицы очень сложно. Чтобы облегчить этот процесс, кидаю миндальные орешки в кипящую воду и варю 5-7 минут. После это бросаю их в холодную воду. Благодаря такой обработке очистка миндаля упрощается в разы.

Выпечка с грецкими орехами – тоже часто появляется на нашем столе. Чтобы избавить такие орешки от характерной для них горечи, замачиваю их на ночь в воде. Утром выливаю жидкость, промываю орехи и подсушиваю их на сковородке.

Готовим с чесноком

Не все любят чеснок, но я считаю, что зря. С ним многие блюда становятся гораздо пикантнее и ароматнее. Иногда чесночные зубчики нужно измельчить на терке. Мне это совсем не нравится, потому что потом приходится долго отмывать терку. Вместо этого я заворачиваю чесночные дольки в полиэтилен, потом прохожусь по ним молоточком для отбивных. Чеснок выпускает сок, становится мягким и подходит для готовки курицы или другой птицы.

Есть у меня еще один секрет, который выручает меня во время готовки свежих салатов. Так как сырой чеснок имеет специфический запах, я не добавляю его остальным овощам в таком виде. Вместо этого натираю разрезанным наполовину зубчиком тарелку и уже в нее выкладываю салат. Блюдо приобретает едва уловимый чесночный привкус и аромат.

Варим ароматный кофе

Я не представляю свое утро без чашечки бодрящего кофе. Всегда варю в любимой турке из свежемолотых зерен. Чтобы аромат кофе стал более ярким и насыщенным, добавляю в него щепотку молотого имбиря или мускатного ореха. Но не только специи усиливают вкус напитка. Обычная соль тоже усиливает аромат кофе и раскрывает его вкусовые качества. Одной щепотки достаточно, чтобы получить потрясающий напиток.

Единственное, что мне не нравится в вареном кофе – это гуща, которая в большом количестве попадает в чашку. Раньше я всегда пользовалась ситечком, но это не особо нравилось, потому что приходилось мыть еще и его. Но совсем недавно мне подсказали рабочий секрет. Оказывается, достаточно добавить в горячий кофе чайную ложку холодной кипяченой воды. Через минуту гуща осядет на дно и можно разливать напиток без сита. При этом можно не переживать, кофе от такого количества воды не остынет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.