Считается, что пойманный девушкой букет невесты гарантирует поймавшей его, что она выйдет замуж в ближайшее время. Действительно ли это так? Или это просто красивая примета? И можно ли невесте просто подарить букет подруге, если она хочет, чтобы та поскорее вышла замуж?

Как это было раньше

Был ли обычай кидать букеты у наших предков? А не было тогда у невест никаких букетов. Вот как вы это представляете себе? В деревне? Зимой? Лет пятьсот назад? Где взять живые цветы, чтобы соорудить эффектную композицию? Что тогда делали наши предки? Они плели венки. Причём делали это заранее. И часто в таких венках были засушенные цветы, потому что свежие взять было негде: барвинки, незабудки, васильки и ромашки. Были венки и у юношей, в которые вплетали цветки бессмертника, усики хмеля. В венки вплетали ещё колоски зерновых, ветки березы…

Понятно, что такой венок становился настоящим произведением искусства. Ведь его собирали по цветочку, с чувством, с толком, с расстановкой. И потом это кому-то отдать? Нет. Эти венки потом хранили дома, как обереги.

Хотя намного позже, действительно, появилась традиция водить хороводы из незамужних подруг с невестой в центре. С букетом. Невеста стояла с закрытыми глазами, когда хоровод останавливался, она протягивала букет наугад. Кому он попался — той и ждать сватов. Букет выполнял ту самую роль случайности (или судьбы), которая работает и сейчас.

Когда бросают свадебный букет

Традиция бросать свадебный букет подругам, стоя к ним спиной, появилась у невест относительно недавно. И пришла она к нам из западных стран. Сейчас даже нет чётких рекомендаций, когда невеста должна это сделать: после церемонии бракосочетания в ЗАГСе, во время прогулки и фотосессии, в начале или конце банкета. Обычно это решает тамада. Хотя, логичнее всего было бы, всё-таки, устроить это действо в конце банкета. Девушки будут более раскованными, а значит, процесс ловли букета пойдёт куда веселее, чем это могло бы быть в начале свадьбы.

Что говорят народные приметы

Несмотря на то, что традиция бросать свадебный букет — сравнительно молодая, приметами она уже успела обрасти. Считается, что девушка, поймавшая букет невесты в очень скором времени (возможно, не больше года), выйдет замуж.

Если букет по весёлому стечению обстоятельств прилетел в руки уже замужней женщины, то и для неё это считается хорошим знаком, сулящим долгую и счастливую семейную жизнь.

Можно ли просто подарить свадебный букет

Так поступают на свадьбах иногда по одной простой причине: просто у невесты уже практически не осталось незамужних подруг, за исключением одной гостьи. Можно ли тогда просто подарить ей букет, пожелав ей личного счастья?

Не советуем этого делать по нескольким причинам. Первая — просто подаренный букет уже не работает как лотерея судьбы. А значит, может просто «не сработать». И мы знаем лично таких девушек, на судьбу которых подаренный невестой букет не повлиял. Ну не вышли они замуж. Ни в том году, ни через год. И даже не через пять лет.

Вторая причина, почему мы не советуем дарить букет единственной незамужней гостье — этическая. Просто подумайте, как её может смутить вся эта процедура. Не стоит выделять её из общего числа гостей вашим внезапным подарком. Особенно, если вы торжественно в микрофон, на весь зал, напомните ей, что она одна осталась незамужней из всех подруг… Если что, вы можете спокойно оставить букет себе, предварительно разобрав, обрезав и засушив головки цветов. И будет у вас, как у наших предков — семейный талисман.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.