Наверняка многие из вас слышали о том, что нельзя пить из чужой чашки, – особенно часто об этом упоминает старшее поколение. Это выражение существовало задолго до появления эпидемии COVID-19, то есть дело тут совсем не в бактериях или вирусах.

Примета имеет глубокие исторические корни, уходящие в то далёкое время, когда люди только научились изготавливать чаши (которые впоследствии как раз и превратились в чашки) и другие ёмкости для еды.

Раньше считалось, что предмет посуды должен принадлежать строго одному человеку, так как между ними устанавливается особая связь. Выпить из чужой чашки означало выпить из чужой жизни – перенять на себя часть проблем, несчастий и даже грехов другого. Именно так можно случайно изменить свою собственную судьбу, нарушив её ход и добавив события, уготованные иному человеку.

Впрочем, воспользовавшегося чужой посудой необязательно ждут негативные и печальные последствия. Если выпить из чашки счастливого и здорового человека, то его успех и благополучие тоже передадутся. Правда, хозяин посуды почувствует себя хуже, так как кусочек его жизни как будто украдут. Также некоторые верят, что можно узнать мысли и чувства человека, если выпить из его бокала.

Эта примета не распространяется на людей внутри семьи – они не считаются чужими, поэтому им можно пользоваться вещами друг друга. На работе стоит быть осторожнее и делиться своей чашкой только с теми коллегами, в бескорыстности и дружбе которых вы уверены. Незнакомцам и недоброжелателям свою посуду отдавать, конечно, не стоит.

Вам же нужно стараться избегать чужих бокалов, чтобы случайно не притянуть беду. Насчёт кофеен, ресторанов и прочих общественных мест беспокоиться не стоит – посуда, находящаяся в них, приобретается для торговли и не успевает зацепить ничьей жизни или судьбы.

У выражения есть ещё несколько значений. Так, если вы случайно взяли чужую чашку, значит, что вы давно откладываете какое-либо дело и его надо быстрее выполнить. А если вам приснилось, как вы пьёте из другого бокала, то скорее всего вы завидуете его владельцу и хотите похожей для себя жизни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.