Газ снова начал поступать по трубопроводу «Северный поток» после завершения технических работ, следует из данных Nord Stream AG и газотранспортных операторов OPAL и NEL.

По информации Nord Stream AG, с 7:00 до 8:00 мск физический поток составил почти 1,9 миллиона кубометров.

При этом номинации европейских потребителей составляют почти 2,66 миллиона кубометров в час — около 63,9 миллиона кубометров за газовые сутки.

С 11 по 21 июля «Северный поток» останавливали на профилактику, которая включала тестирование механических компонентов и систем автоматизации. В некоторых европейских странах высказывали опасения, что после окончания работ поставки не возобновятся.

Кроме того, в середине июня «Газпром» снизил прокачку по газопроводу примерно на 60 процентов. В компании это объяснили задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за введенных Канадой антироссийских санкций не может вернуть из ремонта турбину с компрессорной станции «Портовая». В начале июля проблему удалось разрешить — Канада согласилась отправить турбину в Германию, которая передаст ее России. Тем не менее в «Газпроме» заявляли, что до сих пор не получали никаких документов по этому поводу.

Россия не раз подчеркивала, что снижение поставок обусловлено исключительно санкциями. Как отмечал президент Владимир Путин, «Газпром» выполняет и намерен выполнять все свои обязательства, готов качать столько газа, сколько нужно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.