Нам нередко приходится видеть в интернете списки самых богатых женщин мира. Спортсменок, актрис, политиков. Но по большей части, то дамы из стран запада

На востоке же женщинам гораздо реже удается стать успешными и самостоятельными - восточные представительницы прекрасного пола гораздо больше времени проводят в заботе о семье и детях.

Однако, к примеру, самой богатой женщиной Турции оказалась именно армянка. Миллионерша по имени Матильда Манукян. Матильда занималась многими видами бизнеса. Однако львиную долю прибыли ей принесло, внезапно содержание публичных домов.

Матильда Манукян
Да, в Турции бордели вполне себе легальны. При условии официальной регистрации и выплаты всех надлежащих налогов. Публичные дома в Турции не закрывают даже сейчас, когда у власти пребывают исламские консерваторы во главе с Эрдоганом. Ибо казна турецкая с борделей хорошую прибыль имеет.
Наша героиня появилась на свет в Константинополе в 1914-м году. В аристократической армянской семье, что смогла пережить геноцид 1915-го.
Матильда Манукян в молодые годы

Начинала Матильда свою карьеру как обычная швея и портниха. Открыла собственное ателье. Вышла замуж за состоятельного земляка, но быстро овдовела. И вынуждена была сама зарабатывать на жизнь, сдавая в аренду доставшуюся по наследству от отца и мужа элитную недвижимость.

Матильда Манукян: как армянская швея оказалась самой богатой женщиной Турции и владелицей крупнейшей сети борделей страны

Одно из зданий, которым владела Матильда, она сдала в аренду под бордель. Когда обанкротившийся хозяин этого публичного дома не смог выплатить госпоже Манукян положенный долг, то просто отдал свое заведение вместе со всеми "ночными бабочками".

Матильду новый необычный для нее вид бизнеса заинтересовал. Как перспективный. Она уже сама открыла один бордель, затем - другой. И пошло-поехало...

Дело ширится

Матильда постоянно расширяла сеть подчиненных ей борделей. И накануне своего ухода из этого мира в 2001-м году владела уже 37 публичными домами. Общее состояние мадам Манукян составило рекордные 200 млн долларов.

Впрочем, не стоит думать, что Матильда имела прибыль лишь с борделей.

Нашей героине под конце жизни также принадлежали в Турции и Германии около 500 квартир, 4 виллы, 40 торговых центров, крупная текстильная фабрика, два завода по производству пластмассы, сеть из 220 автомобилей такси, 3 пятизвездочные гостиницы в курортной Анталье. И даже целый остров на Босфоре.

За рекордные 10 млн долларов, выплаченные в казну Турции, Матильда Манукян удостоилась особой награды - памятной медали «Золотая плакетка». Также нага героиня помогала школам, больницам, университетам, библиотекам. И выплачивала крупные суммы денег пенсионерам, нуждающимся в дорогом лечении. Также Матильда спонсировала в учебе бедных студентов.

Никаких проблем с законом, ввиду разрешения в Турции проституции, госпожа Манукян никогда не имела.

  • У меня работают самые крепкие, здоровые и красивые девушки во всей Турции, - говорила в интервью прессе сама Матильда. - Все по-честному!

Пережила покушение и стала героиней телесериала

Матильда Манукян со своими госнаградами

Излишне говорить, что консервативные мусульмане Матильду не особо любили. И в 1995-м году даже устроили на королеву борделей покушение со взрывом автомобиля, стоившее ей ноги.

Скончалась Матильда Манукян в 2001-м году, накануне собственного 84-летия. Погребена на армянском кладбище Стамбула. А все огромное состоянии мадам отошло ее старшему сыну - сыну Керопе Чилингиру, выросшему в США. Включая шикарный гараж с Роллс-Ройсом, четырьмя BMW и таким же количеством Mercedes.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.