Обувь из замши, как правило, хорошо и красиво облегает ноги. Этот материал достаточно эластичный, а потому может подстраиваться под индивидуальные формы ступней. Но иногда случается и такое, что даже после пары выходов в свет обувь не становится более удобной. Выход из этой ситуации есть.

Что нужно знать о замшевой обуви?

Прежде чем начать растягивать свои туфли из этого материала, важно запомнить несколько деталей. Во-первых, замшу нельзя сильно мочить: из-за этого она может пойти пятнами, сесть и потерять цвет. Во-вторых, ни в коем случае не нужно использовать растяжители для кожи на замше. Это два абсолютно разных материала, и масло в составе средств для кожи может стать губительным для замши. В-третьих, даже если вы сильно намочили туфли из замши, не сушите их у батареи или у фена — от этого они только станут меньше. Нужно использовать газеты и крахмал, чтобы бы при сушке материал не сел.

Как растянуть замшевую обувь?

  • С помощью воды. Для этого протрите влажной тряпочкой внутреннюю поверхность обуви и наденьте ее на хлопковый носок. После того, как все высохнет, повторите эту процедуру еще раз.
  • С помощью сухого тепла. Здесь вам поможет фен. Немного нагрейте замшу феном и обуйтесь, а затем какое-то время походите — это поможет растянуть обувь.
  • Пар. Тесную обувь можно недолго поддержать над кипящей водой, а затем надеть на носок. Если ощутимого результата не будет, повторите свои действия.
  • Спирт. Эта жидкость — хорошее подспорье даже в таких ситуациях. Протрите поверхность обуви изнутри спиртом, а затем наденьте на носок и походите так, пока вся жидкость не высохнет.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.