Каждый возраст по-своему хорош, и каждый период жизни знаменателен своим характером, пылом, динамикой не только в делах житейских, но и сексуальных.

Семейный психотерапевт Лариса Ситникова рассмотрела секс в разных возрастах и присущие ему особенности.

До 18 лет

Идет прогрессивное половое созревание, когда гормоны уже дают о себе знать как у девочек, так и у мальчиков. Просыпается интерес к противоположному полу, своему телу, фильмам для взрослых и сайтам «18+». Интерес к вышеперечисленному просыпается в 14 —15 лет, а первый секс в среднем происходит в 17—18 лет.

18—26 лет

Повышенная сексуальная активность, но недостаточно опыта.

Начало половой жизни, когда у молодых людей вершина сексуальной активности, что объясняет частые беспорядочные половые связи и постоянное желание. Самый пик приходится на 22—23 года. Именно в этом возрасте физиологически возможно самое большое количество эякуляций за ночь.

Но другая сторона медали — неопытность и неуверенность в себе. Нередко в этом возрастном диапазоне идет удовлетворение только своих потребностей, что порождает невнимательность к партнерше.

Молодые люди очень тяжело переживают неудачи на сексуальном поприще в этом возрасте, что может привести его к страхам и комплексам в более старшем возрасте, поэтому, если вы находитесь в сексуальных отношениях с этой возрастной категорией, будьте очень аккуратны в резких высказываниях.

Хвалите, но не забывайте говорить, чего и как хотелось бы вам. Девушкам, которые состоят в интимной близости с этой возрастной категорией, можно посоветовать чуть-чуть усмирить своего партнера и договориться о том, чтобы темп, количество и качество устраивало бы вас обоих.

26—30 лет

Хочу, могу, умею

Более осознанный в сексуальном плане возраст, когда желание уже поддается контролю, а гормонов еще много. Происходит становление из мальчика в мужчину. Опыт за плечами уже дает четкое понимание, чего хочет он сам и как сделать приятно партнерше, все еще высока жажда экспериментов и чего-то новенького. Все в гармонии: он быстро возбуждается, способен на долгую ночь и уже практически безошибочно может контролировать себя

Это особенный временной промежуток, когда девушка может научиться у партнера лучше чувствовать себя и свое тело. Стеснение и неопытность у обоих уже позади, и хочется удивить и произвести впечатление на партнера. Не стесняйтесь экспериментировать, просить попробовать что-то новое для вас и его, в этом возрасте мужчинам этого особенно хочется, так как количество ушло на задний план, а в приоритете качество.

30—40 лет

Может все, если не будет нервничать

Мужчины в этом возрасте свободно чувствуют себя в постели с любой женщиной. Они знают множество способов удовлетворить свою партнершу и не оплошать. Секс переходит из разряда количества в качество. Этот период имеет одну особенность: именно с 30 лет начинает падать уровень тестостерона, а также проблем в этом возрасте становится все больше: на работе завал, семью надо вывезти на море, карбюратор барахлит, а футбольная команда проиграла. Все эти стрессы уже могут вывести его из сексуальной обоймы, хоть и ненадолго.

В этой категории женской половине можно расслабиться и получать удовольствие. У мужчины и у вас за плечами есть опыт — вы уже умеете делать приятно мужчине, а он тем более, поэтому наслаждайтесь процессом и время от времени привносите для разнообразия что-то новое в ваши занятия сексом: игры, фильмы, новые места и не забывайте спрашивать о его фантазиях и желаниях. В этом возрасте обычный секс наскучивает и чаще всего случаются измены

40—55 лет

С чувством, с толком, с расстановкой

Период, когда потенциал есть, но вот уже не всегда хочется, а иногда и можется. Мужчина уже в большинстве случаев не способен на многократные победы и длинные ночи, в связи с чем мужчина делает ставку на один, но более качественный и основательный секс, с долгой прелюдией и возможностью сначала удовлетворить партнершу.

Партнер не всегда сможет вам признаться в потере юношеской прыти, поэтому после того, как вы захотите продолжить, вы можете столкнуться со срочными внеплановыми делами или еще какими-то обстоятельствами.

В этом возрастном периоде важно чувствовать партнера и не стесняться говорить ему о своих потребностях и возможностях. Стоит реально смотреть на вещи и не ждать от партнера страстной ночи до самого утра. Если у вас потребность в сексе значительно больше и вы недополучаете, стоит придумать альтернативные варианты получения удовольствия.

Старше 55

Редко и не всегда

Этот возраст уже коварен для секса. Как шутил Жванецкий: «Я уже в том возрасте, когда согласие женщины пугает больше, чем отказ». Возбуждение не всегда приходит быстро, секс длится меньше, чем с партнером помоложе, а о секс-марафоне на всю ночь точно придется забыть. Но не стоит списывать мужчин этой возрастной категории со счетов, и среди них есть те, кто может дать фору предыдущей категории

Здесь нужно знать меру и не переоценивать силы партнера. Не упрекайте своего партнера, если что-то пошло не так. Для сильной половины потеря мужской силы всегда сопряжена с большим стрессом, вы сделаете еще хуже, если надавите на больное.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.