Все мы знаем о том, что этот витамин очень важен для здоровья костей и иммунитета. Но у некоторых людей отмечается не менее опасный избыток "солнечного витамина" или гипервитаминоз.

Знаете ли вы, что избыток витамина D в организме может быть проблемой? Хотя этот витамин является важным питательным веществом, необходимым организму, чрезмерное его количество опасно. Исследования показывают, что аномально высокий уровень витамина D может привести к проблемам с костями, тканями и другими органами. Это называется токсическим гипервитаминозом D - редкое, но серьезное состояние, которое может привести к ряду проблем со здоровьем.

Одна из наиболее важных функций витамина D — помочь организму усваивать кальций из пищи. Однако избыток витамина может привести к резкому повышению уровня кальция в крови - гиперкальциемии. Некоторые из общих симптомов заболевания включают рвоту, тошноту, запоры, боли в животе, утомляемость, головокружение, потерю аппетита, частое мочеиспускание, камни в почках, гипертонию и обезвоживание.

Психические проблемы
Высокий уровень витамина D повысит уровень кальция, что может вызвать проблемы с психическим здоровьем. Некоторые исследования также показали, что гиперкальциемия способна привести к проблемам с психическим здоровьем, таким как спутанность сознания, депрессия и психоз.

Проблемы с желудком
Побочные эффекты чрезмерного уровня витамина D также могут спровоцировать желудочно-кишечные симптомы, включая запор, диарею, плохой аппетит и т. д. Если вы испытываете боль в желудке или запор после приема добавок витамина D, обратитесь к врачу, чтобы избежать осложнений.

Проблемы с почками
Токсичность витамина D приводит к повышению уровня кальция, что, в свою очередь, вызывает потерю воды из-за чрезмерных мочеиспусканий и кальцификации почек. Это грозит повреждениями почек, а в некоторых случаях даже почечной недостаточностью. Высокий уровень кальция может сужать кровеносные сосуды почек, снижая их нормальное функционирование.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.