Министерство обороны Армении усилит контроль над закупками вооружений. Власти Армении изменят порядок приобретения оружия и военной техники. Постановление об этом было принято в четверг на заседании правительства.
Согласно постановлению, письменные предложения о закупках будет подавать начальник Генштаба ВС, но утверждаться они будут только с согласия министерства обороны. Для этого начальник Генштаба ВС должен будет представить обоснование, почему данная техника необходима и какие задачи намечено решить с ее помощью. План и реальное выполнение задач будут сравниваться и анализироваться.
Необходимо будет указать и то, сколько единиц данной техники уже задействовано в Вооруженных Силах, и насколько закупка (дополнительная закупка) соответствует ранее утвержденным планам применения техники.
Помимо этого, следует указать, какие преимущества имеет предлагаемая техника, по сравнению с существующими аналогами.
Приоритет в закупках будет отдан российскому вооружению. Так, если закупку можно провести в рамках армяно-российского соглашения "О развитии военно-технического сотрудничества" от 2013 года, то министерство обороны будет обращаться к Федеральному агентству РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), предлагая в качестве приоритетного партнера предприятия "Рособоронэкспорт" или "Национальная авиационно-сервисная компания".
Ранее правительство Армении приняло проект поправок к закону "Об обороне". В соответствии с изменениями, вопросы материального обеспечения и закупок будут выведены из ведения Генштаба ВС и переданы Минобороны Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.