Запад, обвиняя Россию в продовольственном кризисе, на самом деле выступает в качестве «провокатора» и «разорителя», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова
«И винить в этом нужно западные режимы, выступающие в роли провокаторов и разорителей», — написала дипломат в своем Telegram-канале.
В своем комментарии Захарова анализирует данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая опубликовала на своём сайте сводный перечень данных о производстве зерновых по итогам сезона 2021/2022 гг. Исходя из показателей, предоставленных ФАО, можно сделать вывод, что зерна в этом году будет больше, чем в предыдущем.
«На деле же получается совсем наоборот – количество зерна на рынке больше, чем было в прошлые годы, объёмы торговли также растут», — написала Захарова.
Причин для повышения цен на зерно, по мнению официального представителя МИД РФ, может быть множество, «это отдельный вопрос, и тут эксперты разнятся в оценках», однако цены растут не из-за действий России.
«В вопросе реальности потенциального голода эксперты всё больше склоняются к пессимистическому сценарию. Они полагают, многие народы пострадают, ещё больше — обеднеют», — резюмирует она.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.