Блок президента Франции Эммнуэля Макрона не получил абсолютное большинство в парламенте, сообщает RFI

В ожидании окончательных результатов голосования в одномандатных округах, в которых французы выбирают своих депутатов по мажоритарной системе, социологические институты публикуют свои прогнозы итогов выборов. Агентство France-Presse резюмирует прогнозы ведущих центров изучения общественного мнения.

Президентский блок «Вместе!» — 200 – 260 депутатов
Блок левых партий NUPES — «Новый экологический и социальный народный союз» во главе с Жан-Люком Меланшоном — 150 – 200 депутатов
Крайне правое «Национальное объединение» Марин Ле Пен (бывший Нацфронт) — 60 – 102 депутатов
Правые «Республиканцы» и правоцентристы — 45 – 80 депутатов

Сторонники переизбранного на второй срок президента потеряли абсолютное большинство в Национальном собрании, где в предыдущие пять лет президент Макрон имел поддержку почти 350 депутатов. Простое большинство по числу парламентариев не помешает главе государства назначить правительство своих сторонников, но усложнит проведение обещанной им политики и реформ. Для утверждения необходимых законов «макронистам» придется вести внутрипарламентские переговоры с депутатами от других сил в поисках ситуативных союзов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.