Президент Украины Владимир Зеленский в интервью ZDF раскритиковал попытки канцлера Германии Олафа Шольца «сохранить равновесие» в отношениях между Киевом и Москвой, передает РИА Новости.

«Шольц и его правительство должны принять решение: не должно быть никаких попыток сохранить равновесие в отношениях между Украиной и Россией», — считает он.

Кроме того, Зеленский упрекнул Германию в том, что она начала помогать Украине намного позже, чем другие западные страны – США, Великобритания, восточные страны ЕС. Он призвал канцлера быть «более однозначным» в отношениях с Киевом и отказаться от подхода, при котором нужно продолжать отношения с Киевом и Москвой так, чтобы это как можно меньше повредило Германии.

Комментируя возможный приезд Шольца на Украину, Зеленский заявил, что канцлер не должен ограничиваться фотографиями, и призвал его объявить во время визита об увеличении поддержки и кандидатского статуса в ЕС, а также заявить об ужесточении санкций против России.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.