Европарламент высоко оценивает недавнее сближение между Турцией и Арменией в связи с  решением о начале двусторонних контактов, назначении специальных представителей и возобновлении полетов между двумя странами. Об этом говорится в докладе по Турции, который был принят сегодня Европарламентом.

Отмечается, что европарламентарии считают эту попытку весьма «позитивным событием, оказывающим положительное влияние на процветание и безопасность в регионе».

Они «призывают обе стороны продолжать эти усилия с целью полной нормализации их отношений и призывают ЕС активно поддерживать этот процесс».

Кроме того, Европарламент призывает Турцию «проложить путь к подлинному примирению между турецким и армянским народами, включая урегулирование спора о Геноциде армян, и полностью соблюдать свои обязательства по защите армянского и другого культурного наследия».

Европарламент  выражает надежду, что это «может привести к динамике нормализации отношений на Южном Кавказе» и вновь призывает Турцию признать Геноцид армян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.