В период после трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года по 1 июня 2022 года ВС Азербайджана совершили 89 преступлений в отношении жителей Арцаха, в связи с чем были возбуждены 72 уголовных производства. Такие данные приводит прокуратура Арцаха.

«Были убиты 16 человек (трое – мирные жители), в отношении 101 человека (44 – гражданские лица) совершено покушение на убийство, огнестрельные ранения получили и подверглись физическому насилию 43 человека.

С ноября 2020 года по сей день с азербайджанских позиций, расположенных по соседству со Степанакертом и селами Аскеранского, Мартунинского и Шушинского районов, периодически из стрелкового оружия различного калибра производятся выстрелы в направлении расположенных поблизости армянских населенных пунктов или в воздух в попытке подвергнуть террору мирное население и постоянно держать их в атмосфере страха», – говорится в сообщении.

Эти и другие данные более подробно – в таблице ниже:

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.