Церковные каноны гласят, что рождение ребенка происходит тогда, когда его крестят. Естественно, что родители при этом у него должны быть.

И ими не будут те люди, которые его зачали. Крестными родителями становятся те, кого семья сама выбирает, кому отдает предпочтение. Чтобы у чада в жизни все складывалось хорошо, к выбору одного крестного родителя или же двоих, надо подойти ответственно.

Маме и папе стоит помнить, что крестным может быть не каждый. Кого именно на эту роль можно выбирать? Об этом будет рассказано далее.

Неженатые люди

Крестные родители, если их двое, не должны состоять в официальном браке, быть семейной парой. У девочки обязательно должна быть крестная мама, а вот мальчику в первую очередь необходимо выбирать крестного отца.

Не лишним будет и то, что у крестных будут свои семьи. Это сделает максимальной вероятность того, что чадо в будущем сможет встретить вторую половинку, обрести личное счастье.

Православный и крещеный

Именно таким должен быть крестный. Он обязательно должен посещать церковь, причащаться, исповедоваться, соблюдать пост. Только такой родитель сможет научить ребенка хорошему, стать ему настоящим духовным наставником.

Важно еще, чтобы он вел праведную жизнь, не лицемерил, потому что в противном случае даже походы в храм и соблюдение любых традиций не будут иметь никакого значения.

Родственники

Крестным может стать кто-то из родных. На эту роль подойдет дядя малыша, тетя, его бабушка или дедушка. Сестра или брат, друг семьи – все эти люди могут стать крестными. Даже беременная дама может принять на себя подобное обязательство. Важно только, чтобы крестному исполнилось 14 лет.

Все эти люди будут отличными кандидатами на роль крестного. Важно только, чтобы у них было желание становиться им, выполнять возложенные на них духовные обязательства.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.