Военный эксперт, полковник запаса ВС Армении Арцрун Ованнисян прокомментировал подозрения и скептицизм определенной части общества в отношении недавно запущенного в космос первого армянского спутника.

В эфире РУСАРМИНФО в рамках программы «День с Нвером Мнацаканяном» Ованнисян выразил сожаление по этому поводу, заявив, что сейчас в Армении создана атмосфера, в условиях которой любое положительное событие можно поставить под сомнение, даже высмеять.

«Как человек, который немного разбирается в воздухе, космосе, разведке, я, естественно, был очень взволнован и счастлив. Но когда я увидел эти критические замечания, у меня тоже возникли опасения. Но с другой стороны, была грусть, почему мы так стараемся все измельчить, сравнять с водой», — сказал эксперт.

Касаясь профессиональной критики спутника, Ованнисян сказал, что те, кто разбирается в этой области, в основном, подчеркивают тот факт, что Армения не могла иметь спутник без согласия некоторых стран, таких, как Пакистан или Азербайджан, которые в прошлом всегда становились препятствием.

Ованнисян подчеркнул, что наземная станция обслуживания спутника, которая будет построена в Армении в 2023 году, ответит на все сомнения и критику.

Кроме того, Ованнисян напомнил критикам технического качества спутника, что согласно характеристикам, предоставленным производителем, спутник проходил испытания на Международной космической станции, а, по словам эксперта, там никогда не испытывают технический «мусор».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.