Президент Армении Ваагн Хачатурян совершает свой первый зарубежный визит в Грузию, что говорит о тесных отношениях между нашими странами. Об этом на брифинге после встречи с президентом Армении заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Президент Грузии отметила, что Армения и Грузия в этом году отмечают 30-летие дипломатических отношений. «Это был довольно сложный период для наших стран, наши отношения всегда были добрососедскими, и это отражает наша многовековая история, и это будет продолжаться веками»,– сказал она.

Саломе Зурабишвили отметила, что наш регион стоит перед новыми вызовами и новыми возможностями. В качестве примера сказанного она отметила и войну на Украине. Президент отметила, что Грузия стоит рядом с Украиной и выражает свою солидарность с украинцами. «Ситуация на оккупированных Россией территориях Грузии остается тяжелейшей», - сказала она, добавив, что игнорируется суверенитет Грузии, а грубейшие нарушения прав человека становятся еще тяжелее.

Президент также отметила, что Грузии предоставляются новые возможности в вопросе интеграции в Европу, что является новой возможностью и для региона. «Будущее нашего региона в то же время тесно зависит от мирной среды, и мы надеемся, что переговоры между Арменией и Азербайджаном будут успешно продолжены. Приветствуем вовлеченность ЕС в этот вопрос, знаем, что от результатов этих переговоров зависит установление полного мира в этом регионе и от этого зависит экономическое развитие, все новые программы, касающиеся этого региона, которые создают большие перспективы на будущее», – сказала она.

Саломе Зурабишвили также отметила, что сфера энергетики представляет большой интерес для обеих стран, и Армения и Грузия должны работать в этом направлении совместно. Она  отметила, что Грузия, как сейчас, так и в дальнейшем, приложит усилия, чтобы живущие в Грузи армяне могли сохранить свой язык, культуру и принять активное участие в развитии страны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.