Невролог, сомнолог Ольга Зинчева заметила в интервью, что сон по соседству со смартфоном может способствовать появлению опасных проблем со здоровьем.

«Радиочастотное излучение от смартфонов поглощается организмом человека и негативно сказывается на здоровье, повышая риск развития опасных заболеваний, в том числе онкологии», - рассказала Зинчева.
Делясь комментарием с «Известиями», врач сослалась на проводившиеся исследования, указавшие на возможный канцерогенный потенциал радиочастотного излучения. Последствием его воздействия на человеческий организм могут стать как онкозаболевания, так и бесплодие, помимо того – неврологические, психические нарушения.

Зинчева подчеркнула, что сон вблизи от смартфона недопустим, гаджет должен располагаться минимум в двух метрах от спящего человека; смартфон нельзя держать во время сна рядом с головой.

Врач уточнила, что люди, имеющие сердечно-сосудисте заболевания, проблемы с нервной или иммунной системой, а также дети, беременные женщины составляют группу риска – они подвержены негативному воздействию  излучения от смартфонов. Для этих людей сон вблизи от смартфона ночью особенно вреден и потенциально опасен.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.