По словам врача-эндокринолога Натальи Подольховой, усиление запаха пота и его неприятные ноты могут говорить о развитии некоторых заболеваний, в частности, сахарного диабета.

Подольхова сообщила в интервью, что ставший резким запах пота может означать «серьезные диагнозы».

Повышенный сахар, диабет. В случае предиабета и диабета, когда уровень сахара в крови становится систематически повышенным, «аромат» пота становится резким и неприятным.

«Люди с манифестирующим сахарным диабетом, как и пациенты с декомпенсацией уже имеющегося заболевания издают запах, в котором улавливаться ацетон», - уточнила Подольхова.


Врач объяснила, что появление «ацетонового» запаха от тела может говорить о процессе образования кетоновых тел. Он возникает, когда клетки организма, потерявшие способность адекватно усваивать сахар, начинают использовать для производства энергии жир. Человек при этом может терять в весе.

Медик подчеркнула, что такие изменения происходят, когда уровень сахара в теле становится критически высоким.

Гипертиреоз. Подольхова добавила, что активизировавшееся потоотделение может говорить, что щитовидная железа стала гиперактивной. Запах пота при этом тоже может становиться более интенсивным, резким.

«Также в случае повышенного потоотделения стоит проверить почки, сердечно-сосудистую систему», - поделилась рекомендацией врач.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.