На территории Армении не может действовать дорога или транспортный путь в логике коридора, об этом заявил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в интервью Armenpress, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с турецким коллегой рассказал о договоренности с армянской стороной открыть т.н. "Зангезурский коридор", в том числе о строительстве как железной, так и автомобильной дороги.
Григорян отметил, что в позиции Армении не произошло никаких изменений, а все договоренности, достигнутые в Брюсселе, касаются исключительно разблокировки региональных коммуникаций. По его словам, все они умещаются в рамки публичных заявлений, сделанных ранее представителями Армении.
"В заявлении главы Евросовета можно увидеть, что в контексте открытия региональных коммуникаций договоренности касались вопросов пограничного, таможенного контроля, взимания дорожных платежей, организации международного транзита", - подчеркнул он.
Секретарь Совбеза отметил, что все перечисленные им вопросы важны с точки зрения реализации проекта "Армянский перекресток". По его словам, армянская сторона будет последовательно продвигаться в этом направлении.
В феврале текущего года премьер Армении Никол Пашинян заявил, что правительство переформулировало проект "Север-Юг" и намерено превратили его в проект "Север-Юг-Восток-Запад". По его словам, это означает дать старт проекту "Армянский перекресток", который соединит Армению с Ираном и Азербайджаном, а также Нахичевань и Турцию.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.