Президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил поздно вечером 23 мая президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Об этом сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на пресс-службу президента АР.

«Ильхам Алиев рассказал Реджепу Тайипу Эрдогану о состоявшихся накануне в Брюсселе переговорах с председателем Европейского Совета и премьер-министром Армении. Президент Ильхам Алиев коснулся обсужденных во время встречи вопросов, связанных с подготовкой мирного договора между Азербайджаном и Арменией, представленными Азербайджаном в этой связи пятью принципами, основанными на международном праве, нормализацией отношений между двумя странами, открытием транспортных коридоров, делимитацией границ. Президент Азербайджана положительно оценил итоги трехсторонней встречи в Брюсселе.

Глава азербайджанского государства отметил, что сегодня он подписал распоряжение о создании Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджаном и Арменией. Президент Ильхам Алиев также отметил, что стороны пришли к договоренности об открытии Зангезурского коридора, в том числе строительстве как железной, так и автомобильной дорог. В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил за информацию о трехсторонней встрече и высоко оценил достигнутые на ней положительные результаты. Президенты Азербайджана и Турции подчеркнули важность скорейшего достижения мира в регионе. В ходе беседы главы государств обменялись также мнениями по вопросам двусторонних отношений и дальнейшим контактам», - цитируют СМИ сообщение.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.