23 мая состоялся телефонный разговор Арарата Мирзояна с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Пресс-служба МИД Армении сообщает:

«В ходе телефонного разговора был обсужден ход реализации положений трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

Министры иностранных дел Армении и России обсудили вопросы, касающиеся создания комиссии по демаркации и приграничной безопасности между Арменией и Азербайджаном. Была также затронута разблокировка экономических связей и транспортных коммуникаций в регионе.

Министр Мирзоян подтвердил позицию Республики Армения касательно установления регионального мира и стабильности и процесса урегулирования между Арменией и Азербайджаном.

Были также обсуждены вопросы, касающиеся двусторонней и многосторонней повестки армяно-российского сотрудничества, состоялся обмен мнениями о шагах, направленных на дальнейшее укрепление союзнических отношений».

Пресс-служба МИД РФ о встрече сообщает:

«Министры обсудили ключевые двусторонние и региональные вопросы.

В двустороннем плане основное внимание было уделено состоянию и перспективам дальнейшего укрепления российско-армянских связей, в том числе в контексте выполнения договоренностей, достигнутых в ходе официального визита в Россию Премьер-министра Н.В.Пашиняна 19-20 апреля с.г. и контактов лидеров «на полях» саммита ОДКБ 16 мая с.г.

Рассмотрен ход реализации трехсторонних договоренностей на высшем уровне от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. Подтверждена приверженность их всеобъемлющему выполнению, в частности в плане запуска проектной деятельности по разблокированию транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, делимитации армяно- азербайджанской границы и нормализации отношений между Ереваном и Баку.

С удовлетворением отмечен высокий уровень взаимодействия между Москвой и Ереваном в рамках общих евразийских интеграционных структур, в том числе в свете председательства Армении в ОДКБ».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.