Поясню по пунктам, о чем на самом деле договорились Пашинян и Алиев прошлой ночью в Брюсселе. Об этом на своей странице в Facebook написал тюрколог Варужан Гегамян.

«Армения окончательно отказывается от борьбы за статус Арцаха вне Азербайджана. В переговорах нет ни слова о статусе Арцаха, только о «правах и безопасности этнического армянского населения в Карабахском регионе», что в лучшем случае означает проживание армян в Азербайджане как национальное меньшинство, а по сути, полная деарменизация Арцаха. Ни слова о праве наций на самоопределение.

Более того, термин «Нагорный Карабах», в основу которого была положена идея Нагорно-Карабахской автономной области, уже даже не используется. В брюссельском соглашении просто упоминается «Карабахский регион», который уже опирается на идею административно-территориального деления Азербайджана, не предполагающего отдельного статуса.

Подготавливается «мирный договор» с Азербайджаном, ключевым положением которого является признание территориальной целостности Азербайджана, в том числе Арцаха. По этой причине только в контексте данного соглашения упоминается об «обеспечении прав и безопасности» армян Арцаха, так как другого статуса у Арцаха не будет.

В соглашении говорится, что стороны согласовали «принципы транзита различных частей Армении через территорию Азербайджана». Эта расплывчатая формулировка фактически означает, что Армения передаст Азербайджану так называемые «анклавы» в Тавушской и Араратской областях Армении, через которые Араратская область проходит через Вайоц Дзор и Сюник (участок Тигранашен) и наши основные дороги, соединяющие Тавуш с севера и на юг, по которому дороги ведут в Иран и Грузию. Другими словами, территория будет передана Азербайджану, после чего мы будем переходить из региона в район с особым разрешением и под контролем. Уместно вспомнить и трассу Горис-Капан, которую постигла та же участь.

Надо бороться против реализации этих пунктов, а потом уже заниматься политикой. Существует один способ остановить окончательную тюркизацию Арцаха и новые территориальные уступки: бороться с действующей капитуляционной властью, сформировать правительство национального согласия, начать совместную мобилизацию.

Сегодня на улице вышли различные политические силы и личности. Если вы ни кому не доверяете, то сами организуйте свой способ борьбы, выходите на улицы, присоединяйтесь к движению, и тогда мы сможем добиться успеха», — написал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.