Беспокойство врачей вызывает высокая степень заразности болезни. Что об этом думают во Всемирной организации здравоохранения?

Число стран, где зафиксирован вирус оспы обезьян, приближается к десятку. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) случаи заражения зафиксированы в Великобритании, Италии, Швеции, Испании, Португалии, Австралии, Канады и Франция. Не исключено, что в ближайшее время вирус может проникнуть в другие страны.

Особое беспокойство врачей вызывает высокая степень заразности, а также длительный инкубационный период болезни — от шести дней до трех недель. Это означает, что носитель вируса может контактировать с большим количеством людей, не подозревая о болезни.

Также специалисты удивлены стремительным распространением оспы обезьян в Европе, тогда как раньше она крайне редко выходила за пределы африканского континента.

Еще одним сюрпризом стала способность вируса передаваться от человека к человеку без потери силы. Ранее данный вид оспы при последующей передаче практически утрачивал свои свойства.

Накануне врач-иммунолог Владислав Жемчугов предложил вернуть вакцинацию от заболевания, чтобы предотвратить возможные проблемы. При этом он имел в виду натуральную оспу, в то время как оспы обезьян, по его мнению, можно не опасаться.

В Роспотребнадзоре ранее сообщили, что риск завоза оспы обезьян в Россию крайне мал, так как приняты все необходимые меры, чтобы избежать этого.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.