До 25 лет молодые люди чаще всего не знают, чего хотят, после этого возраста наступает десятилетие активных свершений. Но что же дальше?

В 35 лет снижается уверенность в себе из-за появляющегося ощущения конечности бытия. Отложенные проблемы в отношениях, со здоровьем, на работе, подведение промежуточных итогов достижения целей — все эти факторы серьезно бьют по самооценке и ощущению личной успешности.

Такую точку зрения  высказала практикующий психолог Ольга Елисеева. Она отметила, что до 25 лет молодые люди чаще всего не знают, чего хотят. Однако с 25 до 35 лет наступает период активных свершений.

«Чаще всего люди к этому возрасту уже определяются с профессией, семьей и пониманием своего места в социуме. У них еще полно сил, времени, энергии и амбиций, поэтому чаще всего все получается. Понятие «успех» они оценивают как «успеть везде», — объяснила специалист.

Однако 35 лет — переломный момент, когда в погоне за своими целями человек может внезапно осознать, что он разучился радоваться простой жизни.

«Люди начинают задумываться о смысле жизни и своего предназначения. Они задаются вопросами: «Что останется после меня? Что будет потом?» — отмечает эксперт.

Потому снижение уверенности в себе на 6%, которое отметили у респондентов эксперты ВЦИОМ в этом возрасте, является вполне закономерным.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.