Группы оперативного реагирования аппарата Защитника прав человека посетили семь отделений полиции в Ереване, а также участки в городах Масис и Вагаршапат, где провели беседы с задержанными участниками акций протеста. Об этом омбудсмен сообщила в соцсети.
По ее словам, в среду были зарегистрированы случаи применения стражами порядка несоразмерной силы и нанесения телесных повреждений различной степени тяжести.
В частности, были предприняты попытки задержания депутата парламента Арцвика Минасяна. Подчеркивается, что правоохранители отдавали себе отчет в том, с кем имеют дело. Омбудсмен напомнила о депутатской неприкосновенности и парламентском иммунитете.
Кроме того, в метрополитене был зарегистрирован случай избиения двух несовершеннолетних граждан, что является уголовно наказуемым преступлением. ЗПЧ сообщила, что обратилась в связи с этим высшему руководству полиции, ей пообещали изучить детали инцидента.
Она также отметила, что было зарегистрировано немало случаев применения несоразмерной силы в отношении граждан: в ряде случаев граждан доставляли в участок из парков или с тротуаров.
Также зафиксированы случаи задержания прохожих, чьи действия никак не могут быть квалифицированы как преступные и, в частности, не могут попадать под статью 182 кодекса об административных правонарушениях (неподчинение законным требованиям полицейских).
Григорян также указала на случаи оскорбления, угроз и других провокационных действий в отношении полицейских.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.