Председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян уверен, что если бы резонансное ДТП с участием машины из кортежа премьера произошло в другой стране, то глава правительства сразу же подал бы в отставку. Об этом он сказал в беседе с журналистами, комментируя аварию в Ереване, во время которой погибла беременная женщина - 28-летняя Сона Мнацаканян.

"Весь народ встал бы на ноги, если бы премьер не ушел со своего поста. Но мы это стерпели, более того, есть граждане, которые оправдывают произошедшее. Меня не интересует протокол, человек совершает наезд на девушку и цинично уезжает", - сказал Ишханян.

По его словам, подход властей настолько радикален, что если бы водитель, сбивший женщину, остановился, его привлекли бы к ответственности за нарушение протокола. В настоящее время он освобожден под подписку о невыезде.
Напомним, 26 апреля автомобиль дорожной полиции сбил беременную женщину на перекрестке улиц Пароняна и Лео в центре столицы.
Водитель машины не остановился и уехал с места происшествия. Однако спустя два часа вернулся и принял участие в следственных действиях. Позже стало известно, что автомобиль сопровождал правительственный кортеж.
Полицейскому предъявлено обвинение по части 2 статьи 242 (нарушение правил эксплуатации транспортных средств, по неосторожности приведшее к смерти) УК Армении. В качестве меры пресечения в его отношении была избрана подписка о невыезде. Адвокаты потерпевшей стороны обжаловали решение, однако суд на заседании 12 мая отказался арестовывать полицейского.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.