Стандартные задачи для математиков и физиков подходят лишь экспертам, людям, способным жонглировать цифрами, будто фокусник шариками. Логические загадки не требуют от нас таких продвинутых знаний. С ними может справиться любой здравомыслящий человек — было бы желание! А вот необычная головоломка из нашей сегодняшней статьи поддастся лишь действительно внимательным людям. Готов испытать себя? Давай-ка проверим!

За какой-то месяц задача с поданной ниже иллюстрации поставила в тупик множество людей. Десятки тысяч репостов, сотни комментариев, бесконечные споры и обсуждения… Хотя, казалось бы, о чём здесь вообще спорить? На первый взгляд эта необычная головоломка выглядит крайне простой!

Вот только ты вряд ли разберешься с этой задачей, если будешь действовать нахрапом. Да, картинка-загадка не представляет особой сложности для по-настоящему внимательного человека. Увы, таких людей вокруг раз, два и обчелся. Большинство же неминуемо срежется на одной из многочисленных ловушек, заботливо раскиданных по иллюстрации.

Решил? Проверь себя еще и еще раз, внимательно перечитай каждую строчку. Не проматывай статью ниже, пока не будешь абсолютно уверен в собственных расчетах. Ну а если действительно считаешь, что сделал всё возможное, милости прошу. К твоим услугам решение головоломки и описание главных ловушек.

С математической точки зрения задача и вправду элементарная. Вот только многие не замечают, что кошки и мышки тут кое-где встречаются по одной, а кое-где сразу по две. Из невнимательности к количеству зверьков в каждой строчке и растут ноги у путаницы в ответах!

Итак, первое условие сразу демонстрирует нам, что собака равна десятке. Подставляем десятку во второе условие вместо собаки и получаем, что две кошки равняются четверке. Соответственно, одна кошка будет равна двойке. Ну а из третьего условия получаем, что одна мышь равняется единице.

Остается лишь вспомнить о том, что умножение в четвертом примере должно идти раньше сложения. Выходим на простейшую формулу вида 1 + 10 * 2. Проводим все действия в правильном порядке и получаем число 21. Вот, собственно, и всё. Необычная головоломка решена!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.