Доктор медицинский наук Елена Малышева поделилась информацией о том, что чувство боли за грудиной может означать угрожающее жизни состояние, связанное с сердечной патологией, вплоть до инфаркта.

Доктор Малышева напомнила россиянам, что столкновение с болью за грудиной (особенно, резкой, внезапной и сильной, а также давящей) – это всегда настораживающий и потенциально опасный сигнал. В частности, такая боль может указывать на сердечный приступ.

«Пока не доказано, что боль за грудиной не связана с сердцем, существует угроза для жизни пациента», - подчёркивает врач.


Елена Малышева заметила, что неожиданно возникшее чувство боли за грудиной является весомой причиной для вызова скорой помощи. Помимо обращения за медпомощью, следует открыть замок входной двери. В некоторых случаях пациенты с инфарктом теряют сознание – если это произойдет за закрытой дверью, прибывшие по вызову врачи не смогут получить доступа к пострадавшему человеку и помочь ему.

По словам Малышевой, медработники скорой помощи выполняют два теста, способные подтвердить, что человека настиг сердечный приступ.

«Электрокардиография для выявления инфаркта миокарда и (или) аритмии (обязательно!); анализ крови на тропонин. Тропонин – это белок, который появляется в крови при распаде сердечной мышцы».


В случае повышенных показателей этих анализов возникает необходимость в госпитализации. Когда анализы нормальные, но пациент жалуется на чувство боли за грудиной, ему следует обратиться к терапевту. Причины патологи могут быть неврологическими и другими.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.