Когда начинает развиваться та или иная болезнь печени, ее признаки часто остаются незамеченными пострадавшими людьми. Врачи призывают не игнорировать определенные симптомы.

Печень участвует в процессах метаболизма глюкозы, хранит витамины, вырабатывает желчь для переработки жиров, обеспечивает выведение токсинов из организма – от состояния этого органа зависят многие важнейшие функции человеческого тела. Между тем, нездоровые привычки, включая злоупотребление алкоголем, жирной пищей, малоподвижность, а также вирусные инфекции вредят печени, ухудшают ее способность регенерировать.

Но как узнать, страдает ли печень, или уже возникло ее заболевание?

«К сожалению, пострадавшие люди редко замечают первые сигналы заболевания печени. К тому же цирроз печени, заболевание гепатитом или рак печени не вызывают явных болей на ранних стадиях», - напомнили медики из Германии в интервью порталу Focus.de.

Врачи назвали 4 признака, которые, по их словам, нельзя игнорировать. Вот что именно может говорить о том, что печень подверглась заболеванию.

Моча коричневого цвета. Это может говорить о том, что ткань печени сильно повреждена чрезмерным употреблением алкоголя или хроническим заболеванием, и орган больше не функционирует должным образом. Коричневая моча также может указывать на вирусный гепатит.

Глазное яблоко желтоватое, а не белое. Желтоватое глазное яблоко также является признаком заболевания гепатитом. Также это может быть признаком нарушения липидного обмена, вызывающего избыточную нагрузку на печень.

Ощущение давления в верхней правой части живота. Печень в основном расположена в верхней правой части живота. Если в этой части тела возникает ощущение давления, оно может свидетельствовать об ожирении печени. Также будут ощущаться усталость, трудности с концентрацией внимания.

Кольцо вокруг радужной оболочки от зеленоватого до коричневатого цвета. Зеленоватое или коричневатое кольцо на роговице возникает при болезни Вильсона, означающей, что в печени накапливается медь, поскольку организм не выводит ее в достаточной степени. Данная патология является наследственной и ее важно выявлять на ранней стадии, в противном случае повышается риск летального исхода.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.