Самые лучшие 9 месяцев имеют массу нюансов, разбираемся кто, когда и как должен запечатлеть счастливый момент.

Ежедневные фотографии уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. «Не запостил — не было», кто же не знает этой фразы. И уж конечно, такое событие, как беременность, обязательно должно быть запечатлено для семейного архива, а если кадры получились красивыми, то и для соцсетей. Именно в этот момент возникает первый вопрос: можно ли сделать классные фотки на смартфон, или все-таки лучше не поскупиться на профессиональную фотосессию у хорошего фотографа?

Экономия здесь не очень уместна

Беременность имеет массу нюансов, и запечатлеть тебя в наиболее выигрышных и трогательных ракурсах под силу только настоящему фотографу, умеющему выставить свет и найти оптимальный ракурс. 9 месяцев пролетят быстро — надо, чтобы оставшаяся фотопамять была исключительно красивой и качественной! Не жалейте! Это как раз тот случай, когда, промониторив соцсети, надо найти лучшего в своем деле профи и подарить себе на память лучшую фотосессию самого трогательного момента в жизни.

На каком сроке делать фото?

Когда, на каком сроке «беременные» снимки наиболее эффектны и показательны?

Если ты хочешь классный портрет (пусть даже просто селфи), обязательно сфотографируйся в самом начале, когда только-только увидела двухполосный тест. Говорят, лицо женщины, узнавшей о своем интересном положении, начинает буквально светиться изнутри, а сияющие тайной глаза неподражаемы. «Мадонна!» — скажут потом друзья и родители.

Но вот животик начинает расти — у всех по-разному, кстати. Это зависит от телосложения, степени упитанности и других физиологических параметров.

Общепринятым «золотым сроком» для фото считается 28-я — 32-я неделя беременности. Живот уже весел и кругл, но при этом вполне аккуратен, да и позировать пока более-менее легко.

Однако все очень индивидуально. У кого-то уже начиная с 23-й недели живот растет как на дрожжах, особенно если там двойня или даже тройня. Тут есть риск к пресловутым 30 неделям изрядно набрать вес, а нам же не нужно в кадре излишне полное лицо, бока-валики и отекшие ноги. Хотя, даже если момент упущен, и ты уже далеко не дюймовочка, сильно огорчаться не стоит: фотограф все равно сумеет сделать из тебя конфетку.

Об этом надо помнить

Успеть сделать фото как можно раньше хорошо еще и вот почему. Серьезные изменения гормонального фона несут с собой множество неприятных сюрпризов. Если в первом триместре это токсикоз, то наши враги на более поздних сроках — пигментные пятна. Чаще всего они появляются, увы, на лице: на лбу и подбородке, на веках и над верхней губой. Наш заветный животик пигменты тоже не щадят, проявляясь чаще всего как темная полоса, тянущаяся от пупка к лобку. Кстати, эта особенность есть у всех женщин и называется полосой Альба. В обычной жизни она незаметна, но при беременности сбивается выработка пигмента мелатонина, и полоса досадно темнеет, принимая коричневый цвет. Пигментные пятна проявляются четче всего в третьем триместре, то есть после 27-й недели.

Главное — выбрать свой личный наилучший срок для фотосессии. Чтобы все совпало: желание, самочувствие, внешность. И, кстати, место. Конечно, в теплое время года

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.