Мы не против установления отношений с Турцией без предусловий, но мы подчеркиваем – это не должно происходить за счет суверенитета Армении, попрания исторических требований Армении, за счет Арцаха, за счет армянского народа, заявил сегодня в ходе пресс-конференции на площади Свободы в Ереване руководитель фракции НС Армении «Честь имею», председатель партии «Отечество» Артур Ванецян.

Он перечислил сигналы, которые Армения получает в эти дни из Турции: КПП на армяно-турецкой границе нужно назвать именем Талаата- паши, в этом году впервые в Стамбуле 24 апреля запретили традиционное шествие армян в память о жертвах Геноцида 1915 года, предложившего законопроект о признании Геноцида армян Каро Пайлана Эрдоган назвал предателем, в его отношении начались преследования.

Артур Ванецян напомнил и о роли Турции во время развязанной Азербайджаном осенью 2020 года 44-дневной войны против Арцаха.

«Не говоря уже о том, что Турция была стороной 44-дневной войны, защищала Азербайджан, оказывала военную и дипломатическую помощь, через свою территорию перебрасывала против Арцаха наемников. Турция никоим образом не пытается нормализовать отношения с Арменией.

Напомню, что во время открытия посольства Турции в Уругвае проводящим акцию армянам главой МИД Турции Чавушоглу был показан жест «Серых волков». Все мы знаем, кто такие «Серые волки» и какую деятельность они осуществляют. Турция не говорит, что готова нормализовать отношения с Арменией без предварительных условий. Если Турция действительно хочет нормализовать отношения с Арменией без предварительных условий, пусть откроет закрытые ею в одностороннем порядке границы с Арменией», – сказал Ванецян.

По его словам, Армения не должна идти на переговоры с односторонними уступками.

Журналисты спросили Ванецяна, как оппозиция будет вести переговоры после возможной смены власти.

«Мы не будем провоцировать войну, но и под угрозой войны, склонив головы, не пойдем на односторонние уступки. Мы должны продолжать работать с проармянских позиций», – сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.